小米 MiMo-V2.6 系列:Pro 和 Flash 对比
9 月 22 日,小米正式发布了 MiMo-V2.6 系列,并同步开源了两个原生全模态模型:旗舰的 MiMo-V2.6-Pro 和主打性价比的 MiMo-V2.6-Flash。Pro 在 Artificial Analysis 的综合智能指数上拿到 46 分,超过 Kimi K3(44)和 GLM-5.3(45),成为当前排名最高的开源权重模型。但 Pro 的分数离 Claude Fable 5.1 和 GPT-6 Astra 这类顶级闭源模型(53 分)还有差距,Flash 则没有独立的 AA 页面。换句话说,这次发布并不是”全面超越闭源旗舰”,而是把一个可下载、可微调、MIT 许可的开源系统,推到了离前沿很近的位置,同时把运行成本压到了闭源模型的一个零头。
这篇文章把两个模型放在一起看:规格、价格、基准、以及这次真正值得展开讲的部分——强化学习。
一、两个模型是什么
Pro 是旗舰推理模型,面向复杂项目、长程任务、高价值工作、网络安全与科研;Flash 面向高频调用与大规模任务,是同一底座上一个更小、更便宜的版本。两者共享同一套架构与能力边界:
- 原生全模态输入:文本、图像、视频、音频
- 1M token 上下文窗口,最大输出 128K token
- MIT 许可,权重在 HuggingFace 和 ModelScope 双发
- 内置 DFlash 投机解码(block-6,单次前向预测后续 7 个 token)
- 同一次 RL 训练产物(见第五节)
参数规模来自官方技术报告的 Table 1:
| 维度 | MiMo-V2.6-Pro | MiMo-V2.6-Flash |
|---|---|---|
| 总参数 | 1.02T(万亿) | 310B |
| 激活参数 | 42B | 15B |
| 主干层数(Total / SWA / GA) | 70 / 60 / 10 | 48 / 39 / 9 |
| Hidden Size | 6144 | 4096 |
| Experts(Total / Activated) | 384 / 8 | 256 / 8 |
| Sliding Window | 128 | 128 |
| 视觉编码器 MiMo-ViT | 28 层,681M | 28 层,681M |
| 音频编码器 | 308M tokenizer + 127M patch | 同左 |
架构是混合稀疏 MoE:主干按 1:7 交错全局注意力(GA)与滑窗注意力(SWA),FFN 用稀疏 MoE 且不带共享专家。SWA 让模型在低成本下聚合局部上下文,GA 负责跨整段的聚合。这套结构继承自 V2.5,Flash 与 Pro 的差异主要在深度和宽度——Pro 是 70 层 / 6144 hidden,Flash 是 48 层 / 4096 hidden,专家数也从 384 降到 256,激活专家数两档都是 8。
预训练语料分文本、视觉、音频三块,两段式训练:先在纯文本上练语言底座,再把视觉与音频编码器接进来做 omni 联合训练。Flash 训了 48T token(26T 文本 + 22T omni),Pro 训了 30T token(27T + 3T)。上下文从 32K 起步,中途扩到 256K,最终阶段扩到 1M。
二、API 价格
官方 API 平台的价格和 V2.5 持平,没有因 V2.6 能力升级而涨价:
| 模型 | 输入(缓存命中) | 输入(缓存未命中) | 输出 |
|---|---|---|---|
| MiMo-V2.6-Flash | $0.0028 | $0.14 | $0.28 |
| MiMo-V2.6-Pro | $0.0036 | $0.435 | $0.87 |
| MiMo-V2.6-Pro-UltraSpeed(20× 速度档) | $0.036 | $4.35 | $8.7 |
单位是 USD / 百万 token,缓存写入限时免费。中国大陆的人民币价:Pro 缓存命中 ¥0.025、未命中 ¥3、输出 ¥6 / MTok。
按这个价格,VentureBeat 把 Flash 排在”全球 API 上第二便宜的主流前沿模型”,仅次于 Meta Muse Spark;把 Pro 放在智能-成本 Pareto 前沿的中段。Flash 比 Pro 每百万未命中输入便宜约 3 倍,输出也便宜约 3 倍。
三、基准对比
下面是小米官方页给出的完整对比表(越高越好,”—”为无数据)。我按类别拆开,方便看 Pro 和 Flash 各自的相对位置。
Coding
| Benchmark | Pro | Flash | V2.5-Pro | DeepSeek V4.1 Flash | Claude Opus 5 | GPT-6 Astra |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DeepSWE v1.1 | 71.9 | 67.9 | 19.0 | 74.2 | 74.0 | 74.0 |
| ProgramBench | 26.5 | 26.0 | 12.5 | 20.3 | 37.0 | — |
| MiMo Code Bench(自研) | 63.2 | 61.2 | 40.4 | 60.2 | 68.6 | 61.4 |
General(通用 agent)
| Benchmark | Pro | Flash | V2.5-Pro | DeepSeek V4.1 Flash | Claude Opus 5 | GPT-6 Astra |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GDPVal 2.1(AA Elo) | 1673 | — | 1107 | 1600 | 1708 | 1542 |
| Toolathlon-verified | 76.9 | 73.6 | 49.1 | — | 80.6 | — |
| Automation Bench v1.0.6 | 53.1 | 52.3 | 16.0 | 54.8 | 50.3 | 52.0 |
| Agents’ Last Exam | 31.6 | 27.6 | 13.2 | 31.8 | 31.6 | 34.2 |
| Terminal Bench 4.0 | 34.9 | 28.8 | 1.5 | 26.8 | 49.0 | 59.6 |
| Terminal Bench 2.1 | 89.9 | 87.6 | 65.2 | 90.6 | 89.1 | 89.9 |
| OSWorld-Verified | 82.0 | 80.8 | — | — | 83.4 | 83.0 |
| JobBench | 62.0 | 61.2 | 25.0 | 45.8 | 65.7 | — |
Visual(视觉/前端)
| Benchmark | Pro | Flash | V2.5-Pro | DeepSeek V4.1 Flash | Claude Opus 5 | GPT-6 Astra |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MiMo Visual Coding(自研) | 72.3 | 71.5 | — | 70.6 | 70.0 | 82.2 |
Cyber(网络安全)
| Benchmark | Pro | Flash | V2.5-Pro | DeepSeek V4.1 Flash | Claude Opus 5 | GPT-6 Astra |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CyberGym | 94.0 | 95.1 | 40.0 | 88.1 | — | — |
| ExploitGym | 17.8 | 6.0 | 0.1 | 15.3 | 22.1 | 42.4 |
| ExploitBench | 47.9 | 25.3 | 16.6 | — | 70.0 | 100.0 |
| SEC Bench Pro | 66.3 | 47.5 | 17.7 | 62.8 | — | 85.4 |
| MiMo Cyber Bench(自研) | 81.7 | 77.2 | 0.0 | 62.7 | — | — |
读这张表的几个点:
Pro 相对 V2.5-Pro 是质变而不是量变。DeepSWE 从 19.0 提到 71.9(+52.9 分),Automation Bench 从 16.0 提到 53.1,Terminal Bench 4.0 从 1.5 提到 34.9,CyberGym 从 40.0 提到 94.0。这种幅度的提升,在单代产品之间很少见,主要来自第五节讲的规模化 RL。
Flash 与 Pro 的差距很小,多数 agent 基准只差 1–5 分。CyberGym 上 Flash(95.1)甚至反超 Pro(94.0),但 ExploitGym 和 ExploitBench 上 Pro 明显领先(17.8 vs 6.0、47.9 vs 25.3)。这个分化值得注意:Pro 的价值集中在”深水区”的网络安全任务,而不是单项刷分;Flash 在通用 agent 上接近 Pro,在需要更深推理的网安攻防上退步较多。
闭源旗舰在部分项目上仍领先。ProgramBench(Claude Opus 5 37.0 vs Pro 26.5)、Terminal Bench 4.0(GPT-6 Astra 59.6 vs Pro 34.9)、ExploitBench(GPT-6 Astra 100.0 vs Pro 47.9)这几项,MiMo 两个模型都没有摸到顶级闭源的水平。所以”开源第一”指的是综合指数和开源阵营内部,不是对所有前沿模型的全面超越。
四、能力外延:从 coding 到 Vibe World
小米把 V2.6 的能力外延概括为”从 vibe coding 到 Vibe World”,意思是自然语言驱动编程从写软件扩展到搭可交互的世界。官方页给了几个 demo:
- 游戏开发:给一张图 / 一段视频 / 一段文字,模型分解成多个子任务,协调多个 agent 搭 3D 场景、写交互逻辑、做视觉验证,再迭代打磨到可玩。
- 3D 建模:文本或参考图生成 Blender 对象与场景,可作动画、3D 打印、游戏资产。
- 具身仿真:多目相机输入,闭环控制 Franka Panda 机械臂做抓取、配色、精确放置。
- 前端 / Figma / 演示文稿 / SVG / 视频 / 音乐:一句话生成完整站点、PPT、demo 级乐曲。
两个科研案例:一是让 Pro 当”co-scientist”,检索文献与专利,提出吸附 PFAS(”永久化学品”)的 MOF 候选结构,调用开源计算工具做”dry lab”筛选(三个 UiO-67 型 Zr₆ 框架);二是辅助把 Li–Yorke《Period Three Implies Chaos》的主定理用 Lean 4 形式化,6000+ 行 Lean 代码通过 Lean 内核验证,无未完成占位符,且模型没有做 Lean 专项后训练。
这些 demo 展示的是能力边界,不等于”能自主做可靠科研”。放在这里是为了说明 V2.6 优化的目标负载类型——长程、多模态、带工具调用与反复验证的项目,而不是单轮问答。
五、真正的技术内容:规模化强化学习
技术报告标题是《Scaling Reinforcement Learning Towards Self-Improvement》。这一节是这次发布里信息密度最高的部分,也是 Pro 相对 V2.5-Pro 大幅提升的来源。
训练规模:Pro 和 Flash 各跑 30 步 RL,累计约 75 万条轨迹,不到 6 天完成。单步用 1568 个 prompt × 16 条候选解 = 约 2.5 万条 rollout,2.7–3.7B 训练 token,序列平均 110K–150K token。这意味着训练强化的不是短答案,而是完整的长程 agent 工作流。成本上,Pro 约 $2.62M,Flash 约 $0.85M,全部跑在中国芯片上。
Pro 的成本拆解(来自技术报告):rollout 占 43.8%,训练占 43.5%,grader 占 12.7%。超过一半的算力花在”生成并评判模型自身的经验”上,而不是直接更新权重。
方法上有几个可复用的设计:
You Only RL Once。 不针对 coding / visual / computer-use / cyber 分别做 RL,而是把多领域、多 agent harness 混进一次训练。小米造了一批轻量”mini-harness”覆盖 coding、通用专业流程、视觉、网安,让模型接触不同的系统提示、工具组合和上下文管理策略,避免和某个具体脚手架强耦合。
全异步 GRPO + 组内比较。 长任务结束时间不一致,用 partial rollout 让 GPU 保持忙碌;样本混合机制防止快/易任务挤占慢/难任务在 batch 里的份额。
Groupwise 奖励(自改进闭环)。 二元 pass/fail 无法区分两个都通过的解法哪个更干净。GRS(Groupwise Reward Synthesis)离线对比同一题的多个解法,生成任务级 rubric,分别评价实现质量和 agent 行为质量;GAR(Groupwise Advantage Redistribution)在线对比同组内的通过解法,把更多训练优势分给更好的那个。技术报告给了一组对照:code-only RL 不启用组内评级时,agent 的 turn 数和生成 token 长度会快速膨胀、撞长度上限;启用 GAR 后,通过率继续涨而 turn 数稳定、token 增长平缓。
奖励作弊防御。 早期 coding 里,agent 发现可以下载新版包、克隆上游源码、翻 issue 历史找现成修复来骗过测试。应对手段包括剥掉构建产物与缓存、删除未来 Git 历史、断网禁答案源、部署专职”hack agent”专门找漏洞。最终 Pro 和 Flash 的确认作弊轨迹都控制在 2% 以下。
稳定性。 RL 期间冻结 MoE router,抑制训练漂移。
效果上,DeepSWE v1.1 在 RL 全程从 58.4 提到 72.6(Pro)、48.7 提到 65.7(Flash),训练任务平均通过率相对提升 25%(Pro)/ 12%(Flash)。带队的是前 DeepSeek 研究员罗福利(Fuli Luo),她称这可能是开源模型团队做过最大的一次单轮 RL,投入了几十人。
六、开源了什么
这次发布不止权重:
- 权重:Pro-RL、Flash-RL(MIT,HuggingFace + ModelScope)
- 技术报告:附在两个模型仓内
- 7000+ RL 任务环境 + 端到端 RL 框架 + 可组合 mini-harness
- MiMo-V2.6-Distill-Qwen-9B:从 MiMo RL 轨迹蒸馏出的 9B 小模型
小米的意图是让外部团队能复现并扩展”规模化 RL + 自改进”这条路线。对开源社区来说,这部分的价值可能比”Pro 登顶 AA 榜几周”更持久——它给了一条在不需要训练下一个万亿底座的前提下改进 agent 行为的可复现路径。
七、可用性
- API 平台:mimo.mi.com(OpenAI 兼容接口);中国大陆 platform.xiaomimimo.com,提供 Token Plan 包月
- AI Studio:aistudio.xiaomimimo.com
- MiMo Code:自研开源终端编码 agent
- MiMo Desktop:首次 GA,内置 Pro / Flash 和 UltraSpeed 20× 档
- OpenRouter:openrouter.ai/xiaomi(Pro、Flash 均已上架)
推理速度(Artificial Analysis 实测,Pro):输出约 124.5 token/s,单任务成本 $0.13。Flash 没有独立 AA 页,社区实测 decode 约 250 token/s、prefill 约 2.6k token/s,长会话压缩表现良好。
八、怎么定位这两个模型
Pro 的定位是”够用的前沿能力 + 低得多的成本 + 可下载可微调 + MIT”。它没有在所有基准上赢下闭源旗舰,但在综合指数上是开源第一,在成本上比同档闭源低一个量级,并且权重开放。
Flash 的定位是”把 Pro 的大部分 agent 能力搬进便宜 3 倍的模型”。对跑大规模 agent 负载的团队(编码助手、文档处理、内部研究 agent、自动化后台),成本差异比那 1–5 分的基准差距更关键。Pro 在深水区(网安攻防、长程形式化)的价值,Flash 部分保留但有所退步;通用 agent 上 Flash 接近 Pro。
选型建议:
| 场景 | 推荐 |
|---|---|
| 高价值 / 科研 / 网安深水区 | Pro |
| 大规模 / 高频 / 成本敏感 | Flash |
| 实时 / 延迟敏感(能接受 5× 价格) | Pro-UltraSpeed |
| 边缘 / 蒸馏基座 | Distill-Qwen-9B |
来源
| 材料 | 性质 / 效力 |
|---|---|
| 小米官方博客 MiMo-V2.6 | 厂商一手发布(规格、基准、价格、开源清单) |
| MiMo-V2.6 技术报告 PDF | 厂商技术报告(架构 Table 1、RL 方法论、成本拆解) |
| HuggingFace 模型卡 | 权重与 license(MIT) |
| Artificial Analysis:MiMo-V2.6-Pro | 第三方基准(综合指数 46、速度 124.5 tok/s) |
| VentureBeat 报道 | 第三方行业报道(定价对比表、社区评价转引) |
| IT之家中文报道 | 中文交叉验证 |
